网友问题整理
发布日期:2016-10-28

  1.问:为什么要修订《深圳经济特区统计条例》?

  答:2009年6月27日第十一届全国人大常委会第九次会议审议通过了修订的《统计法》,并于2010年1月1日起正式施行。新修订的《统计法》改动较大,《深圳经济特区统计条例》(以下简称《条例》)出现了与其不协调的问题,而且部分内容也已不能适应深圳目前统计改革和发展的需要。因此,我们需要重新修订《条例》,避免与上位法出现不适应、不一致和不协调的问题。

  2.问:修订后的《统计法》有哪些变化?

  答:修订后的《统计法》对国家统计局及其派出的调查机构、县级以上地方政府统计机构的执法权限作了规定和调整;完善了统计机构、统计人员独立调查和报告的法律机制;加重了对领导干部人为干预统计工作以及统计机构、统计人员参与弄虚作假等违法行为的处罚;健全了统计监督检查制度;建立了严格的统计调查项目审批制度以及对统计调查对象的保护制度等。

  3.问:《条例》修订后,对前海合作区有什么特别规定吗?

  答:前海蛇口片区和前海合作区作为经国家批准的相对独立的发展现代服务业的特定区域,可以结合本区域的实际情况,借鉴香港和国内外相关的统计模式,创新统计机制,探索制定符合国际通行规则和惯例的统计调查制度。

  4.问:我市不断涌现出各种新兴业态,《条例》修订后有没有这方面的内容?

  答:深圳市自2008年开始提出大力发展战略性新兴产业以来,使新一代信息技术、互联网、新能源、新材料、生物和文化创意等新兴产业获得飞速发展,数量及规模不断发展和壮大。《条例》修订后,政府统计机构可以根据特区经济和社会发展的实际需要,探索制定适合各种新产业、新业态、新商业模式、新技术等新经济发展需要的创新型统计调查制度。

  5.问:对统计机构和人员有没有新的规定?

  答:原《条例》第四条仅对市、区政府统计部门的组织领导职能做了表述,但未明确相关职责,也未明确市各区(含新区)政府统计部门的职能及政府有关部门、特定区域具体承担统计职责的机构,所以本次修改增加了这些内容。

  6.问:统计代理有什么工作原则?

  答:统计代理机构及统计代理机构从业人员,应当遵守统计法律法规和有关制度,应当客观、公正和诚信,确保统计工作的准确性、及时性和全面性。

  7.问: 统计数据质量是统计工作的生命线,《条例》为保证数据质量做了哪些工作?

  答:首先,在修订草案第一条关于立法目的条文增加“真实性”的规定,进一步提高了统计的公信力;其次,在总则里增加赋予统计机构和统计人员独立行使统计调查、统计报告、统计监督的权力的条款;再次,增加了统计人员依法履职的规定。

  8.问:《条例》有没有针对为有效解决各类调查重复的问题的办法?

  答:根据《统计法》对统计调查项目的分类,《条例》明确了地方调查项目的范围,并规定市、区政府统计机构及有关部门制定的统计调查项目应当与国家、省统计调查项目、部门统计调查项目明确分工、互相衔接,不得重复。

  9.问:《条例》为切实减轻基层填报对象的负担,提高统计调查的有效性和质量做了哪些规定?

  答:有的,比如通过抽样调查、重点调查可以满足统计调查需要的,不得制发全面统计调查表;通过一次性统计调查可以满足需要的,不得进行经常性统计调查;通过政府部门有关资料可以满足统计调查需要的,不得要求统计调查对象重复填报统计资料。

  10.问:为提高统计调查项目审批的实用性,《条例》又做了怎样的修订?

  答:为提高实用性,修订草案对统计调查项目的审批对象,审批条件,受理期限等等都做了详细的规定。其中,由市、区政府统计机构单独制定或者和有关部门共同制定的,报省政府统计机构审批;由市、区政府有关部门制定的,报本级政府统计机构审批。经批准的统计调查如有变更,应当按规定程序重新报请审批。市、区政府统计机构应当自受理申报之日起15个工作日内,对符合法定条件的,作出批准决定;对不符合法定条件的,不予批准并说明理由。

  11.问:针对政府部门之间统计数据打架,有没有新的措施?

  答:增加“地方统计数据以各级政府统计部门公布的数据为准”的内容,确立了政府统计资料的权威性地位,以政府统计部门提供的资料为准,以避免“数出多门”而导致社会公众的误解和不信任。

  12.问:如何保护调查对象的商业秘密和隐私?

  答:《条例》增加“任何单位和个人在统计调查中获得的涉及国家秘密、商业秘密和能够识别或者推断单个统计调查对象身份的信息,应当依法采取保密措施”的规定。

  13.问:关于“五证合一、一照一码”登记制度改革,统计部门有什么措施?

  答:按照《深圳市商事制度改革领导小组办公室关于落实<国务院办公厅关于加快推进“五证合一、一照一码”登记制度改革>实施方案的通知》规定,商事登记部门将商事主体基本登记信息及变更、注销等信息实时通过政务信息资源共享平台和公共信息资源基础库推送至统计机构。统计机构在完成统计调查任务后,要及时依法将涉及商事主体的相关基础信息反馈至信息共享平台。

  14.问:作为统计调查对象,有什么权利和义务?

  答:统计调查对象依法享有知情权;对违法的统计调查有权拒绝并举报;合法权益受到侵害的,有权要求依法赔偿损失。统计调查对象必须依法真实、准确、完整、及时地提供统计调查所需的资料,不得提供不真实或者不完整的统计资料,不得迟报、拒报统计资料。

  15.问:统计调查项目审批要求的法定条件是什么?

  答:报请审批的统计调查项目,应当符合以下条件:(一)调查的指标数据确为公共管理和服务所必需,并严格进行总量控制;(二)调查的指标数据不能通过已有行政记录和统计资料加工整理取得;(三)调查项目所需经费应确保到位。

  16.问:对统计调查对象的资料有什么保密要求?

  答:任何单位和个人在统计调查中获得涉及国家秘密、商业秘密和能够识别或者推断单个统计调查对象身份的信息,必须依法采取保密措施。

  17.问:什么是政府统计代理?

  答:政府统计代理是指市、区政府及其统计机构和有关部门可以委托统计代理机构实施统计调查,依法开展统计调查、数据处理、课题研究、软件开发等业务。

  18.问:什么是法律事务告知?

  答:法律事务告知是指统计调查项目的组织实施机关应当履行法律事务告知义务,将统计调查对象的填报义务、主要指标含义和有关填报要求等,明确告知统计调查对象,并提供咨询服务。

  19.问:统计调查表有什么要求?

  答:统计调查表应当标明表号、制定机关、批准文号、有效期限等标志。对未标明前款规定的标志或者超过有效期限的统计调查表,统计调查对象有权拒绝填报。

  20.问:公众怎样能查询到公布的统计信息?

  答:统计调查取得的统计资料除依法应当保密的以外,应当按照国家有关规定通过官方网站等方式及时向社会公布,供社会公众查询、参考。

主办:深圳市人民政府
技术支持单位:深圳市电子政务资源中心
网站联系电话:88121419
备案序号:粤ICP备05017767号